Март |
пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
фотографии: Круглов И.Н. и Матвеев И.В.
Место проведения: Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (ул. Малая Грузинская, д. 15).
В экспозиции выставки было представлено 132 экспоната: 117 сортов, 7 новых сеянцев (представила Наталья Леонидовна Теплова) и 8 экспонатов сортов без названий, но очень привлекательных.
Фрагменты экспозиций выставочного зала
Флоксы из своих коллекций представили 20 членов Секции: Ануфриева Ю.Б., Баукина О.Б., Богданова С.В., Гордеева Г.Н., Дорохова Е.М., Залевская Г.А., Колоколенкова Т.Н., Кругловы Г.В. и И.Н., Малик О.Б., Медведева Е.Б., Минервина Е.И., Музыченко Л.Н., Правдина Л.Г., Серебрякова Е.П., Смирнова М.И., Теплова Н.Л., Ткачёва И.С., Харитонова А.А., Ярыгина Л.В.
Фрагменты экспозиций выставочного зала
В рамках выставки состоялись:
Фрагменты экспозиций выставочного зала
Судейская комиссия (Жюри выставки) в составе: Шевлякова О.Б. (председатель), Круглова Г.В., Матвеев И.В., определила лучшие экспонаты выставки:
Лучшие сорта флоксов в цветовых группах:
1. Лучший белый с оттенком:
‘Невеста’ (Ореховс, до 1952 г.) – экспоненты: Залевская Г.А., Музыченко Л.Н.
2. Лучшие розовые:
‘Эденс Краш’ (‘Eden's Crush’) (Vester, 2000) – экспонент Харитонова А.А.
‘Элизабет Арден’ (‘Elisabeth Arden’) (Symons-Jeune, 1956) – экспонент Ануфриева Ю.Б.
‘Изабель’ (Шевлякова, 1996) – экспонент Ткачёва И.С.
3. Лучший коралловый:
‘Тимур’ (Гаганов, 1956) – Экспоненты: Гордеева Г.Н., Ткачёва И.С.
4. Лучший пурпурный:
‘Делайла’ (‘Delilah’) (Oudshoorn, 2007) – экспонент Медведева Е.Б.
5. Лучшие дымчатые:
‘Князь Серебряный’ (Хватова, 2001) – экспонент Ануфриева Ю.Б.
Мэджик Блю’ (‘Magic Blue’) (оригинатор неизвестен) – экспонент Залевская Г.А.
6. Лучший голубой:
‘Голубая Отрада’ (Репрёв, 1988) – экспонент Серебрякова Е.П.
7. Лучший фиолетовый:
‘Магия’ (Константинова, 1986) – экспонент Ярыгина Л.В.
Лучший исторический сорт:
‘Осенний Букет’ (Квасников, 1960-е) – экспоненты: Гордеева Г.Н., Харитонова А.А.
Лучший зарубежный сорт:
‘Кул Уотер’ (‘Cool Water’) (Verschoor, 2013) – экспоненты: Колоколенкова Т.Н., Смирнова М.И.
Перспективные сеянцы:
‘Молодая Гвардия’ (Теплова, 2008) – экспонент Теплова Н.Л.
Закончился очередной выставочный сезон. 546 экспонатов за шесть выставочных дней, интересные новые сеянцы, увлекательные мероприятия, неожиданные и радостные встречи; как говорится «Место встречи изменить нельзя». Мы были счастливы видеть всех наших друзей – постоянных посетителей и тех, кто пришел к нам впервые. Но особенно запомнятся выставки этого года – сотнями отечественных сортов, которые представили члены нашей Секции, в том числе историческими, выведенными прославленными советскими оригинаторами, что и для нас самих стало приятной неожиданностью.
Фрагменты экспозиций выставочного зала